Termine

26. Dezember 2019 17 Uhr | Weihnachtskonzert | Wirzweli, Kapelle Wiesenberg

 

 

23. November 2019 19:30 Uhr | Gala & Pierrot Lunaire | Vierwaldstätter Konzerte | Luzern, Markuskirche

 

 

14. September 2019 20 Uhr | «Sinfonik auf dem Lande» | Sinfonietta Lucerne | Pfarrkirche St.Stephan, Sempach

 

 

13. September 2019 20 Uhr | «Sinfonik auf dem Lande» | Sinfonietta Lucerne | Pfarrkirche Johannes & Paul, Schüpfheim



25. August 2019 10.30 Uhr | Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes | Obfelden



24. August 2019 17.30 Uhr | Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes | Affoltern am Albis


 

30. Mai 2019 19 Uhr | Podium Klarinettenklasse Heinrich Mätzener | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

24. Mai 2019 19:30 Uhr | Goldenes Russisch | Bern, Distelzwang Saal

 

 

28. April 2019 10 Uhr | Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes | Hildisrieden

 

 

 21. April 2019 10:30 Uhr | Cäcilienmesse von Charles Gounod | Stans, Pfarrkirche

 

 

8. Januar 2019 18 Uhr | Licht und Schatten | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

29. Juni 2018 18 Uhr | Masterabschluss von Maria Korovatskaya | Luzern, Theater Pavillon

 

 

28. Juni 2018 18 Uhr | Aquarelle | Luzern, Theater Pavillon

 

 

21. Juni 2018 20 Uhr | Märchenerzählungen | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

1. April 2018 10:30 Uhr | Messe in As-Dur von Franz Schubert | Stans, Pfarrkirche

 

 

18. November 2017 19:30 Uhr | Jahreskonzert Musikgesellschaft Littau | Luzern, Zentrum St. Michael

 

 

17. November 2017 19:30 Uhr | Jahreskonzert Musikgesellschaft Littau | Luzern, Zentrum St. Michael

 

 

17. November 2017 09:30 Uhr | Kajurukre: wie die Indianer zur Musik und Tanz kamen | Education-Projekt der Musikschule Rheinfelden/ Kaiseraugst | Rheinfelden, Saal Musikschule

 

 

16. November 2017 10 Uhr | Kajurukre: wie die Indianer zur Musik und Tanz kamen | Education-Projekt der Musikschule Rheinfelden/ Kaiseraugst | Kaiseraugst, Schulhaus Liebrüti, Aula

 

 

22. Oktober 2017 17 Uhr | Psalmenkantate zu «Niklaus und Dorothee» von Josef Kost | Luzern, Jesuitenkirche

 

 

21. September 2017 15 Uhr | Psalmenkantate zu «Niklaus und Dorothee» von Josef Kost | Sachseln, Katholische Kirche

 

 

17. September 2017 10 Uhr | Musikalische Gestaltung des ökumenischen Gottesdienstes | Rapperswil, Herrenberg, Pfarrkirche St. Johann

 

 

29. Juni 2017 20 Uhr | Catch | Masterabschluss von Anastasia Braginskaya | Luzern, Theater Pavillon

 

 

25. Juni 2017 15 Uhr | Die Gefühle in verschiedenen Epochen | Masterabschluss von Sonya Suldina | Neubad Luzern

 

 

25.April 2017 19 Uhr | Podium Klarinettenklasse Heinrich Mätzener | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

16. März 2017 19:30 Uhr | Holzbläserensemble der Hochschule Luzern | Wolfgang Amadé Mozart «Die Entführung aus dem Serail» | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

23. Dezember 2016 10:15 Uhr | „Der Nussknacker“ | Geschichte von Alexandre Dumas, Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski bearbeitet für Klarinettenquintett | Rheinfelden, Mädchenschulhaus, Singsaal

 

 

21. Dezember 2016 11:15 Uhr | „Der Nussknacker“ | Geschichte von Alexandre Dumas, Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski bearbeitet für Klarinettenquintett | Kaiseraugst, Schulhaus Liebrüti, Aula

 

 

21. Dezember 2016 10 Uhr | „Der Nussknacker“ | Geschichte von Alexandre Dumas, Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski bearbeitet für Klarinettenquintett | Kaiseraugst, Schulhaus Dorf, Singsaal

 

 

21. Dezember 2016 8:30 Uhr | „Der Nussknacker“ | Geschichte von Alexandre Dumas, Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski bearbeitet für Klarinettenquintett | Rheinfelden, Schulhaus Augarten, Aula

 

 

17. Dezember 2016 18 Uhr | Podium Klarinettenklasse Heinrich Mätzener | Luzern, Obergrundstrasse 13, Mozartsaal

 

 

2.-13. August 2016 | Sommerakademie in Mürren | Dozentin für Kammermusik

 

 

13. Juni 2016, 18.00 Uhr | Masterabschluss von Barbara Hess | Ernst Levy, Trio für Klarinette, Viola und Klavier | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

29 Mai 2016, 18.30 Uhr | Zwei Welten: Musik und Photographie | Arnold Schönberg “Pierrot lunaire” | Zürich,Volkshaus, Blauer Saal

 

 

13 Mai 2016, 19.00 Uhr | “Pierrot lunaire” von Arnold Schönberg | Luzern, Konservatorium Dreilinden, Saal

 

 

8 Mai 2016, 12.30 Uhr | “Pierrot lunaire” von Arnold Schönberg | Basel, Musik-Akademie, Kleiner Saal

 

 

5 Mai 2016, 17.00 Uhr | Orchester für den Frieden | Zürich, Tonhalle, Grosser Saal

 

 

4 Mai 2016, 19.00 Uhr | Orchester für den Frieden | Wolfsberg (Ermatingen), Grosser Saal

 

 

3. Mai 2016, 19.00 Uhr | Orchester für den Frieden | Kreuzlingen, Aula der Pädagogischen Schule

 

 

17. April 2016  16.00 Uhr | Sinfonietta Zürich | Joseph Haydn “Die Schöpfung” | Kirche Effretikon

 

 

15. April 2016 19.30 Uhr | Festival “Wege der Wahrnehmung” | Gerard Grisey “Vortex Temporum” | Neubad Luzern

 

 

10. April 2016 16.00 Uhr | Sinfonietta Zürich | Joseph Haydn “Die Schöpfung” | Zürich, Französische Kirche